Carignan du Roi
Cépage de vin rouge
Carignan du Roi — cépage de vin rouge aux arômes signature de cerise noire, prune, épices. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Faible, alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéÉlevée
TaninFaible
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurPâle
Intensité aromatiqueMoyenne
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Confirmez la forme du tanin : le carignan du roi se lit avec un faible tanin.
- Commencez par le cadre corps+acidité : le carignan du roi présente un corps moyen et une forte acidité.
Signaux de confiance
- Cadre cohérent moyen/élevé plus prune — lecture typique du carignan du roi.
- Cerise noire sur un cadre moyen/élevé typique du carignan du roi.
Arômes
Signature
cerise noirepruneépices
Communs
mûrevioletteterre
Occasionnels
soupçon salin
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Languedoc · Roussillon · Corbieres
- Styles classiques : Profil de carignan du roi axé sur le cépage, visant l'utilité en dégustation à l'aveugle · Expression de carignan du roi axée sur la forte acidité et le faible tanin
- Exemples de style : Carignan du Roi varietal bottling · Commercial benchmark-style Carignan du Roi
Questions fréquentes
- Carignan du Roi est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Carignan du Roi est un cépage de vin rouge. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Carignan du Roi ?
- Les arômes signature du Carignan du Roi incluent cerise noire, prune et épices. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Faible, alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Carignan du Roi à l'aveugle ?
- Carignan du Roi est le plus souvent confondu avec Syrah, Grenache et Carignan. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Carignan du Roi ?
- Les régions classiques du Carignan du Roi incluent Languedoc, Roussillon et Corbieres.