Greco Bianco
Cépage de vin blanc
Greco Bianco — cépage de vin blanc aux arômes signature de citron, pêche blanche, fleurs blanches. Profil structurel : corps Moyen, acidité Moyenne(+), alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéMoyenne(+)
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurPâle
Intensité aromatiqueMoyenne
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Recherchez un fruit citron-pêche blanche avec un élan floral.
- Vérifiez un corps moyen et une acidité équilibrée sans poids tropical manifeste.
Signaux de confiance
- Indice floral agrumes-fruits à noyau
- Cadre de blanc équilibré de corps moyen
Arômes
Signature
citronpêche blanchefleurs blanchespomme verte
Communs
poireamandetisane
Occasionnels
note saline
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Calabre · Ciro · Cosenza
- Styles classiques : Blanc du sud de l'Italie aux agrumes et fruits à noyau et au doux élan floral · Blanc sec de corps moyen à l'acidité équilibrée
- Exemples de style : Calabria Greco Bianco · Ciro Bianco from Greco Bianco
Questions fréquentes
- Greco Bianco est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Greco Bianco est un cépage de vin blanc. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Greco Bianco ?
- Les arômes signature du Greco Bianco incluent citron, pêche blanche, fleurs blanches et pomme verte. Profil structurel : corps Moyen, acidité Moyenne(+), alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Greco Bianco à l'aveugle ?
- Greco Bianco est le plus souvent confondu avec Fiano, Greco et Vermentino. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Greco Bianco ?
- Les régions classiques du Greco Bianco incluent Calabria, Ciro et Cosenza.