Codega de Larinho
Cépage de vin blanc
Codega de Larinho — cépage de vin blanc aux arômes signature de écorce d'agrumes, fruits de verger, note de minéralité. Profil structurel : corps Moyen, acidité Moyenne, alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéMoyenne
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurMoyenne
Intensité aromatiqueMoyenne
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Recherchez un profil agrumes-fruits à noyau avec un léger poids textural.
- Commencez par le cadre corps+acidité : le códega de larinho présente un corps moyen et une acidité moyenne.
Signaux de confiance
- Profil de códega de larinho
- Marqueur de cépage central d'assemblage du Douro
Arômes
Signature
écorce d'agrumesfruits de vergernote de minéralité
Communs
citronpoirepêche blanche
Occasionnels
note de cire minérale
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Douro · Trás-os-Montes · Norte
- Styles classiques : Blanc portugais documenté au VIVC comme une lignée heben x rabigato et utilisé dans les traditions d'assemblage de blancs du Douro · Blanc de corps moyen au profil agrumes-fruits à noyau, à l'acidité modérée et au palais texturé
- Exemples de style : Douro branco field blend with Codega de Larinho · Transmontano white featuring Codega line texture
Questions fréquentes
- Codega de Larinho est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Codega de Larinho est un cépage de vin blanc. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Codega de Larinho ?
- Les arômes signature du Codega de Larinho incluent écorce d'agrumes, fruits de verger et note de minéralité. Profil structurel : corps Moyen, acidité Moyenne, alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Codega de Larinho à l'aveugle ?
- Codega de Larinho est le plus souvent confondu avec Arinto, Rabigato et Viosinho. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Codega de Larinho ?
- Les régions classiques du Codega de Larinho incluent Douro, Tras-os-Montes et Norte.