Assyrtiko Oxidative
Cépage de vin blanc
Assyrtiko Oxidative — cépage de vin blanc aux arômes signature de écorce de citron, noisette, sel. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéÉlevée
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurPâle
Intensité aromatiqueMoyenne
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Ancrez-vous sur une colonne acide saline avec des tons oxydatifs de noix.
- Vérifiez un développement d'agrumes séchés et de noisette.
Signaux de confiance
- Cadre salin à forte acidité
- Indice oxydatif de noisette/agrumes séchés
Arômes
Signature
écorce de citronnoisettesel
Communs
coingpomme séchéefumée
Occasionnels
feuille de curry
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Santorin · Cyclades · Îles Égéennes
- Styles classiques : Style d'assyrtiko élevé en oxydatif au profil de noix et salin · Blanc à forte acidité aux notes tertiaires savoureuses
- Exemples de style : Santorini oxidative Assyrtiko · Barrel-aged Assyrtiko with oxidative handling
Questions fréquentes
- Assyrtiko Oxidative est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Assyrtiko Oxidative est un cépage de vin blanc. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Assyrtiko Oxidative ?
- Les arômes signature du Assyrtiko Oxidative incluent écorce de citron, noisette et sel. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Assyrtiko Oxidative à l'aveugle ?
- Assyrtiko Oxidative est le plus souvent confondu avec Savagnin, Assyrtiko et Palomino Fino de Jerez. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Assyrtiko Oxidative ?
- Les régions classiques du Assyrtiko Oxidative incluent Santorini, Cyclades et Aegean Islands.