Pelaverga Piccolo
Cépage de vin rouge
Pelaverga Piccolo — cépage de vin rouge aux arômes signature de cerise rouge, pétale de rose, poivre blanc. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Moyen, alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéÉlevée
TaninMoyen
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurMoyenne
Intensité aromatiqueMoyenne(+)
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Recherchez une signature aromatique rose-poivre plutôt que du poids.
- Vérifiez une forte acidité avec un corps moyen et un tanin souple.
Signaux de confiance
- Indice rose-poivre blanc
- Cadre aromatique moyen à forte acidité
Arômes
Signature
cerise rougepétale de rosepoivre blanccerise noirepruneviolette
Communs
framboisevioletteherbes séchéespoivre noirterre
Occasionnels
écorce d'orange
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Piémont · Verduno · Langhe
- Styles classiques : Rouge aromatique du Piémont aux notes poivrées et florales caractéristiques · Rouge de corps moyen à la forte acidité et au tanin doux
- Exemples de style : Verduno Pelaverga Piccolo DOC · Langhe Pelaverga Piccolo
Questions fréquentes
- Pelaverga Piccolo est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Pelaverga Piccolo est un cépage de vin rouge. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Pelaverga Piccolo ?
- Les arômes signature du Pelaverga Piccolo incluent cerise rouge, pétale de rose, poivre blanc et cerise noire. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Moyen, alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Pelaverga Piccolo à l'aveugle ?
- Pelaverga Piccolo est le plus souvent confondu avec Freisa, Grignolino et Ruche. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Pelaverga Piccolo ?
- Les régions classiques du Pelaverga Piccolo incluent Piedmont, Verduno et Langhe.