Lambrusco Pellegrino Rosso
Cépage de vin rouge
Lambrusco Pellegrino Rosso — cépage de vin rouge aux arômes signature de cerise, prune rouge, violette. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Moyen, alcool Moyen. Référence du coach de dégustation à l'aveugle Sensium.
Piliers de structure
AciditéÉlevée
TaninMoyen
CorpsMoyen
AlcoolMoyen
Intensité de la couleurMoyenne
Intensité aromatiqueMoyenne
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Recherchez un fruit cerise-prune avec un profil acide frais.
- Vérifiez un tanin modéré et un possible élan frizzante.
Signaux de confiance
- Indice de lambrusco cerise-prune
- Structure modérée à forte acidité
Arômes
Signature
ceriseprune rougeviolette
Communs
framboiseépicesherbes
Occasionnels
terre
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Émilie-Romagne · Modena · Parma
- Styles classiques : Expression rosso du lambrusco de la lignée pellegrino pour des rouges effervescents · Rouge juteux de corps moyen à l'acidité éclatante
- Exemples de style : Lambrusco Pellegrino Rosso frizzante · Emilia rosso from Pellegrino line
Questions fréquentes
- Lambrusco Pellegrino Rosso est-il un cépage rouge ou blanc ?
- Lambrusco Pellegrino Rosso est un cépage de vin rouge. Sensium en documente la structure, les arômes et les signaux de confusion pour la dégustation à l'aveugle.
- Quels sont les arômes et le goût du Lambrusco Pellegrino Rosso ?
- Les arômes signature du Lambrusco Pellegrino Rosso incluent cerise, prune rouge et violette. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Moyen, alcool Moyen.
- Avec quoi confond-on le plus souvent le Lambrusco Pellegrino Rosso à l'aveugle ?
- Lambrusco Pellegrino Rosso est le plus souvent confondu avec Barbera, Lambrusco Salamino et Fortana. La vue Comparer de Sensium met en avant les indices décisifs qui tranchent chaque appel.
- Où cultive-t-on le Lambrusco Pellegrino Rosso ?
- Les régions classiques du Lambrusco Pellegrino Rosso incluent Emilia-Romagna, Modena et Parma.