Aglianico Rose
Rosé
Aussi connu sous Rose Aglianico
Aglianico Rose est un cépage de vin rosé aux arômes signature de griotte, grenade, violette. Structure : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Faible, alcool Moyen. Souvent confondu avec Aglianico et Malbec Rose.
Repères de reconnaissance
Premières vérifications
- Recherchez de la grenade-griotte avec des soupçons savoureux.
- Vérifiez une acidité élevée et une finale sèche.
Signaux de confiance
- Indice acidulé de fruits rouges
- Cadre de rosé moyen à forte acidité
Arômes
Signature
Communs
Occasionnels
Souvent confondu avec
Repères classiques
- Régions classiques : Campanie (Italie) · Basilicate (Italie) · Pouilles (Italie)
- Styles classiques : Rosé basé sur l'aglianico (#121) au profil de fruit rouge acidulé et à la structure. · Aglianico Rose : expression rosé à corps moyen, acidité élevée
Questions fréquentes
Aglianico Rose est-il un cépage rosé ?
Aglianico Rose est un cépage de vin rosé.
Quels sont les arômes et le goût du Aglianico Rose ?
Les arômes signature du Aglianico Rose incluent griotte, grenade et violette. Profil structurel : corps Moyen, acidité Élevée, tanin Faible, alcool Moyen.
Quels indices à l'aveugle distinguent le Aglianico Rose ?
Indices documentés pour le Aglianico Rose : Recherchez de la grenade-griotte avec des soupçons savoureux et Vérifiez une acidité élevée et une finale sèche.
Avec quoi confond-on le plus souvent le Aglianico Rose à l'aveugle ?
Aglianico Rose est le plus souvent confondu avec Aglianico, Malbec Rose et Feteasca Neagra Rose. Tranchez avec la structure et les arômes signature.
Où cultive-t-on le Aglianico Rose ?
Les régions classiques du Aglianico Rose incluent Campanie (Italie), Basilicate (Italie) et Pouilles (Italie).