Marzemina Bianca
Variedad de uva blanca
También conocido como Sciampagna
Marzemina Bianca es una variedad de vino blanco con aromas de firma de pera, cítricos, nota de flor blanca. Estructura: cuerpo Medio, acidez Media, alcohol Medio. A menudo se confunde con Chardonnay y Garganega.
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Ancle en pera y cítricos fruit con sutil floral notes.
- Marzemina Bianca: open con medio body y medio acidez como 2st anchor.
Señales de confianza
- Marzemina Bianca profile
- coherente medio/eje medio frame typical de Marzemina Bianca.
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: Véneto · Vicenza · Breganze
- Estilos clásicos: Véneto blanco crossing de Marzemino (#7463) y Garganega (#4419) usada para aún y lightly espumoso local vinos · Perfil de cítricos y frutas de huerto de tanino bajo y acidez moderada
Preguntas frecuentes
¿Marzemina Bianca es una variedad tinta o blanca?
Marzemina Bianca es una variedad de vino blanco.
¿A qué huele y sabe el Marzemina Bianca?
Los aromas de firma del Marzemina Bianca incluyen pera, cítricos y nota de flor blanca. Perfil estructural: cuerpo Medio, acidez Media, alcohol Medio.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Marzemina Bianca?
Indicios documentados para el Marzemina Bianca: Ancle en pera y cítricos fruit con sutil floral notes. y Marzemina Bianca: open con medio body y medio acidez como 2st anchor..
¿Con qué se confunde más a menudo el Marzemina Bianca a ciegas?
Marzemina Bianca se confunde más a menudo con Chardonnay, Garganega y Menu Pineau. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Marzemina Bianca?
Las regiones clásicas del Marzemina Bianca incluyen Véneto, Vicenza y Breganze.