Coda di Volpe
Variedad de uva blanca
También conocido como Coda di Volpe Bianca
Coda di Volpe es una variedad de vino blanco con aromas de firma de pera, melocotón blanco, flores blancas. Estructura: cuerpo Medio(+), acidez Media(−), alcohol Medio. A menudo se confunde con Chardonnay y Fiano.
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Busque pera/melocotón fruit con moderate aromático lift y gentler acidez.
- Compruebe body como medio+ y rounded rather que sharply lineal.
Señales de confianza
- Perfil floral de pera y de melocotón
- medio+ body con softer acidez line
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: Campania · Irpinia · Sannio
- Estilos clásicos: suave acidez Campanian blanco con textured body · Volcanic-influenced southern blanco italiano
Preguntas frecuentes
¿Coda di Volpe es una variedad tinta o blanca?
Coda di Volpe es una variedad de vino blanco.
¿A qué huele y sabe el Coda di Volpe?
Los aromas de firma del Coda di Volpe incluyen pera, melocotón blanco y flores blancas. Perfil estructural: cuerpo Medio(+), acidez Media(−), alcohol Medio.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Coda di Volpe?
Indicios documentados para el Coda di Volpe: Busque pera/melocotón fruit con moderate aromático lift y gentler acidez. y Compruebe body como medio+ y rounded rather que sharply lineal..
¿Con qué se confunde más a menudo el Coda di Volpe a ciegas?
Coda di Volpe se confunde más a menudo con Chardonnay, Fiano y Verdicchio. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Coda di Volpe?
Las regiones clásicas del Coda di Volpe incluyen Campania, Irpinia y Sannio.