Caino Tinto
Variedad de uva tinta
También conocido como Caino
Caino Tinto es una variedad de vino tinto con aromas de firma de cereza roja, violeta, pimienta negra. Estructura: cuerpo Ligero, acidez Alta, tanino Medio, alcohol Bajo. A menudo se confunde con Pinot Noir y Touriga Fr…
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Ancle en brillante acidez con violeta y tart-frutas rojas character.
- Compruebe estructura como ligero y energetic rather que denso.
Señales de confianza
- floral peppered frutas rojas profile
- Acidez elevada con cuerpo ligero
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: Rías Baixas · Ribeiro · Ribeira Sacra
- Estilos clásicos: Galician muñón de nombrado en Borraçal — prefiera ese dossier · Formulación sinónima de Caíño Tinto (#1564)
Preguntas frecuentes
¿Caino Tinto es una variedad tinta o blanca?
Caino Tinto es una variedad de vino tinto.
¿A qué huele y sabe el Caino Tinto?
Los aromas de firma del Caino Tinto incluyen cereza roja, violeta y pimienta negra. Perfil estructural: cuerpo Ligero, acidez Alta, tanino Medio, alcohol Bajo.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Caino Tinto?
Indicios documentados para el Caino Tinto: Ancle en brillante acidez con violeta y tart-frutas rojas character. y Compruebe estructura como ligero y energetic rather que denso..
¿Con qué se confunde más a menudo el Caino Tinto a ciegas?
Caino Tinto se confunde más a menudo con Pinot Noir, Touriga Franca y Mencia. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Caino Tinto?
Las regiones clásicas del Caino Tinto incluyen Rías Baixas, Ribeiro y Ribeira Sacra.