Sweet Sapphire
Variedad de uva tinta
También conocido como IFG Six
Sweet Sapphire es una variedad de vino tinto con aromas de firma de mora, ciruela negra, nota de uva. Estructura: cuerpo Medio, acidez Media, tanino Bajo, alcohol Medio. A menudo se confunde con Muscat Bleu y Autumn Roy…
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Ancle en blackberry-plum fruit con dulce vivo texture.
- Compruebe el perfil: tanino bajo y acidez moderada.
Señales de confianza
- dulce Sapphire profile
- coherente medio/eje medio frame typical de dulce Sapphire.
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: California · Ica · Cabo Occidental
- Estilos clásicos: IFG black sin semillas table cultivar noted para largo tubular berries y vivo texture · dulce frutas negras profile con low tanino y moderate aromático lift
Preguntas frecuentes
¿Sweet Sapphire es una variedad tinta o blanca?
Sweet Sapphire es una variedad de vino tinto.
¿A qué huele y sabe el Sweet Sapphire?
Los aromas de firma del Sweet Sapphire incluyen mora, ciruela negra y nota de uva. Perfil estructural: cuerpo Medio, acidez Media, tanino Bajo, alcohol Medio.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Sweet Sapphire?
Indicios documentados para el Sweet Sapphire: Ancle en blackberry-plum fruit con dulce vivo texture. y Compruebe el perfil: tanino bajo y acidez moderada..
¿Con qué se confunde más a menudo el Sweet Sapphire a ciegas?
Sweet Sapphire se confunde más a menudo con Muscat Bleu, Autumn Royal y Fantasy Seedless. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Sweet Sapphire?
Las regiones clásicas del Sweet Sapphire incluyen California, Ica y Cabo Occidental.