Malvasia di Napoli
Variedad de uva blanca
También conocido como VIVC 40549, Campania Malvasia di Napoli, Malvasia Napoli line
Malvasia di Napoli es una variedad de vino blanco con aromas de firma de frutas de huerto, cítricos, nota de mineralidad. Estructura: cuerpo Medio, acidez Media, alcohol Medio. A menudo se confunde con Malvasia Fina y M…
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Ancle en aromático floral-apricot profile over neutro frutas de huerto expressions.
- Empiece por el marco de cuerpo+acidez: Malvasia di Napoli va de cuerpo medio y acidez media.
Señales de confianza
- Malvasia di Napoli profile
- Campania Malvasia marker
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: Campania · Naples references · Southern Italy collections
- Estilos clásicos: VIVC-listed blanco Malvasia branch de southern Italia con aromático profile y limited modern acreage detail · aromático medio de cuerpo blanco con floral-frutas de hueso profile y moderate acidez
Preguntas frecuentes
¿Malvasia di Napoli es una variedad tinta o blanca?
Malvasia di Napoli es una variedad de vino blanco.
¿A qué huele y sabe el Malvasia di Napoli?
Los aromas de firma del Malvasia di Napoli incluyen frutas de huerto, cítricos y nota de mineralidad. Perfil estructural: cuerpo Medio, acidez Media, alcohol Medio.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Malvasia di Napoli?
Indicios documentados para el Malvasia di Napoli: Ancle en aromático floral-apricot profile over neutro frutas de huerto expressions. y Empiece por el marco de cuerpo+acidez: Malvasia di Napoli va de cuerpo medio y acidez media..
¿Con qué se confunde más a menudo el Malvasia di Napoli a ciegas?
Malvasia di Napoli se confunde más a menudo con Malvasia Fina, Malvasia Bianca di Candia y Malvasia del Lazio. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Malvasia di Napoli?
Las regiones clásicas del Malvasia di Napoli incluyen Campania, Naples references y Southern Italy collections.