Listan Gaucho
Variedad de uva blanca
También conocido como Listán Gacho, Gacho Listán
Listan Gaucho es una variedad de vino blanco con aromas de firma de cereza negra, ciruela, cuero. Estructura: cuerpo Medio, acidez Alta, alcohol Medio. A menudo se confunde con Airen y Pais.
Pistas de reconocimiento
Primeras comprobaciones
- Open con Canary Atlantic tinto frame y fresco acidez line.
- Lock cereza negra volcanic-ensamblaje de campo weight before naming País o Listán Negro alone.
Señales de confianza
- Black cereza en medio/elevado frame typical de Listan Gaucho.
- Listan Gaucho fruit shape clearly readable through site/roble context.
Aromas
Firma
Común
Ocasional
A menudo confundida con
Anclajes clásicos
- Regiones clásicas: Islas Canarias · La Palma · Tenerife
- Estilos clásicos: rastrero (rastrero) Listán Blanco / Palomino hábito de crecimiento naming — prefiera Palomino o Listán Blanco · Canary blanco under Listán Gacho/Gaucho habit sinónimo (no es separados tinto prime)
Preguntas frecuentes
¿Listan Gaucho es una variedad tinta o blanca?
Listan Gaucho es una variedad de vino blanco.
¿A qué huele y sabe el Listan Gaucho?
Los aromas de firma del Listan Gaucho incluyen cereza negra, ciruela y cuero. Perfil estructural: cuerpo Medio, acidez Alta, alcohol Medio.
¿Qué indicios a ciegas distinguen el Listan Gaucho?
Indicios documentados para el Listan Gaucho: Open con Canary Atlantic tinto frame y fresco acidez line. y Lock cereza negra volcanic-ensamblaje de campo weight before naming País o Listán Negro alone..
¿Con qué se confunde más a menudo el Listan Gaucho a ciegas?
Listan Gaucho se confunde más a menudo con Airen, Pais y Palomino. Resuelva la identificación con la estructura y los aromas de firma.
¿Dónde se cultiva el Listan Gaucho?
Las regiones clásicas del Listan Gaucho incluyen Islas Canarias, La Palma y Tenerife.